Профессиональное обучение без границ

Городской проект "Профессиональное обучение без границ"

Цели проекта:

•Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет

•Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья

•Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи

Основные направления проекта:

•Приобретение профессиональных компетенций школьниками

•Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

Приобретение профессиональных компетенций школьниками

Приобретение профессиональных компетенций школьниками осуществляется бесплатно.

Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж и получает профессиональную подготовку.

По окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Школьник, получая основное образование или среднее общее образование, параллельно посещает кружок дополнительного образования, где осваивает один из модулей профессиональной подготовки и получает сертификат. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдает квалификационный экзамен и по результатам получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Количество занятий и форма обучения (индивидуальная, дистанционная или в группе) определяются образовательной организацией в соответствии с содержанием программы и условиями обучения.

Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется бесплатно

Содержание, срок и форма обучения определяются образовательной организацией в соответствии с моделью регионального учебного плана

Документы, регламентирующие реализацию проекта

Документы Минобрнауки:

1. Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения».

2. Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».

Документы Департамента Образования города Москвы

1.Распоряжение Департамента образования города Москвы от 17.11.2015 г. № 448-р «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ" в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы».

2. Приказ Департамента образования города Москвы от 06.09.2017 № 818 «О включении образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в проект «Профессиональное обучение без границ».

3. Приказ Департамента образования города Москвы от 13.04.2017 № 129 «О включении образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в проект «Профессиональное обучение без границ».

4. Приказ Департамента образования города Москвы от 08.02.2018 № 39 «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 14 июля 2017 г. № 561»