Профильное обучение

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. Профильность реализуется за счет элективных курсов предпрофильной и предпрофессиональной направленности, дополнительного образования и внеурочной деятельности. Перечень этих курсов определяется учебным планом Школы в соответствии с образовательным ресурсами Школы и пожеланиями обучающихся и их родителей. Эффективный учебный план профильных классов выстроен на основе требований ФГОС среднего общего образования. Прием в профильные классы осуществляется на основании заявлений выпускников 9-х классов. Преимущественным правом зачисления обладают выпускники, успешно сдавшие профильные предметы в рамках Государственной итоговой аттестации.

Изучение предметов на профильном уровне обеспечивает качественную подготовку к сдаче экзаменов в рамках Государственной итоговой аттестации за курс средней школы. Предполагается, что учащиеся профильных классов обязательно будут сдавать не менее одного профильного предмета в форме Единого государственного экзамена по завершении обучения.

Профильное обучение:

Профиль Предметы, изучаемые на углубленном уровне Сферы деятельности Ресурсы города, используемые в образовательном процессе
Гуманитарный

Педагогика, психология, общественные отношения и др. Университетские субботы
Социально-экономический

Экономика
Социальная сфера, финансы и экономика, управление, предпринимательство, работа с финансами и др. Университетские субботы
Технический

Производственная, инженерная и информационная и др.
  • Университетские субботы
  • МГТУ им.Баумана
  • МИСИС
  • Технополис «Москва»
Естественно-научный

Медицина, биотехнологии и др.
  • Университетские субботы
  • РГУ нефти и газа им. Губкина
  • МОК «Запад», химико-биологическая лаборатория
  • Дарвиновский музей